На что может рассчитывать одинокая мать с ребенком?

25 мая 2022

К нам обратилась клиентка с вопросом: что мы можем предложит одинокой матери с ребенком? И если выбор объектов довольно широк, то финансовые условия ипотеке не так радуют.

Есть правда дополнительное финансирование по государственным программам, в которых могут принимать участие женщины, в одиночку воспитывающих детей, однако выбор тоже небольшой:

"Обеспечение доступным жильем отдельных категорий граждан" подразумевает выдачу жилищных сертификатов не только ветеранам ВОВ и инвалидам. Но и военнослужащим ВС РФ, сотрудникам ОВД, ликвидаторам аварий на АЭС, переселенцам, перспективным ученым, семьям с детьми, имеющими инвалидность. Участие в этой программе позволяет претендовать на приобретение жилья в государственном фонде по сниженным ценам или по себестоимости.

"Молодая семья" реализуется для поддержки семей с небольшим стажем семейной жизни, включая семьи с одним родителем. Кроме того, что семья не должна иметь собственного жилья, должна стоять в очереди на улучшение условий проживания, возраст родителей не должен быть выше 35 лет. Показатель платежеспособности является важным фактором для реализации программы, так как производится при участии банковской системы. Одобрение банка - точка отсчета для выделения субсидий.

"Устойчивое развитие сельских территорий" позволяет принять участие в программе специалистам и молодежи, поднимающим сельское хозяйство.

Что касается ипотеки, то наиболее предпочтительные варианты – это семейная ипотека. Её предоставляют многие банки. Условия тоже практически одинаковы:

- Ставка по кредиту - от 5,5%

- Сумма кредита - от 0,5 до 12 миллионов рублей

- Первоначальный взнос - от 15% до 80%

- Срок кредитования - от 3 до 30 лет.

На таких условиях семейную ипотеку предоставляют Банк «Открытие», Альфа-Банк, Росбанк, ВТБ.

К сожалению, жилую площадь можно приобретать только на первичном рынке несмотря на то, что цены в этом случае превышают стоимость вторичного жилья.

Важным условием предоставления кредита является рождение ребенка после 01.01.2018 года.