Крепитесь люди, скоро лето!

22 декабря 2021

Рано или поздно зима закончится. Не будет больше мороза и огромных сугробов, проблем с парковкой и недовольных дворниками граждан.
Наступит пора майских праздников, пикников, белых ночей и прочих удовольствий! Вместе с этим встанет вопрос: а не пора ли перестать напрашиваться в гости к друзьям и, наконец, подумать о покупке СВОЕГО участка или загородного дома.
Итак, с чего начать.
Первое. Для покупки земельного участка или дома есть два благоприятных сезона: весна и осень. Сход снега весной и осенние дожди позволяют понять, насколько участок сырой. Если участок сырой, то это проблема. Даже несколько проблем, связанных с большими, дополнительными затратами денег и нервов. Кроме того, сырость – это комары и плохой урожай на грядках, не говоря уже о мокрых ногах и простуде!
Второе. Документы на объект. Обратите внимание, проведено ли межевание. То есть простым, русским языком: по закону ли установлены заборы с соседями. Можно ли покупать участок без межевания? Можно, закон этого не запрещает. Но лично мы не советуем. Отсутствие межевания может привести к сложностям в дальнейшем. Есть много примеров, когда в результате запоздалого межевания участок существенно уменьшался или «съезжал немного в сторону».
Ну и третий совет. Приятное время препровождение на своей земле могут сильно испортить соседи. Поэтому, настоятельно рекомендуем, прежде, чем что-то покупать, узнайте про них. Как? Да интернет Вам в помощь! Местные странички в социальных сетях, чаты, отзывы и комментарии. Не стесняйтесь побеседовать с людьми, живущими неподалёку, узнать у них про потенциальных соседей, чем живут и как себя ведут. Если вам удастся «купить» вместе с домом или участком хороших соседей, то деньги потрачены не зря. Если нет, то вы реально попали, потому, что шум, склоки и пьяные выходки вам обеспечены.
И последний совет: переложите головную боль при покупке «загородки» на профессионалов. Пусть голова болит у них, а не у Вас.