Как принять квартиру у застройщика

20 ноября 2022

Входная дверь

Проверяем, есть ли повреждения, глазок, легко ли закрывается дверь. Работают ли замки, ручка не болтается и не заедает, уплотнительные резинки целые? Если есть звонок — он должен работать. Откройте и закройте входную дверь несколько раз, дверное полотно должно плавно двигаться в коробке, не провисать, а замок и ручка не заедать.

Чтобы проверить, как установили дверную коробку, оставьте дверь приоткрытой. Если дверь установили криво, она закроется или откроется без внешних усилий. Размеры дверной коробки должны соответствовать размерам проема, использование других стройматериалов, например, плит пеноплекса для компенсации разницы размеров проема и двери считается нарушением.

Обратите внимание на пол возле входа: стяжка не должна крошиться.

Отделка

Нужно понимать, что застройщики сдают квартиры в разном состоянии. Если отделка черновая, то это — голые стены. Тут проверять, кроме ровности, отсутствия трещин и пятен влаги на стенах и полу, нечего. Так что достаем уровень и отвес. На стенах не должно быть неровностей больше 5 мм, отклонение стены по вертикали не должно превышать 15 мм. Отклонение плит пола и потолка — не больше 20 мм. Отклонения проёмов дверей — 10 мм.

Редко бывает предчистовая отделка: стяжка пола, оштукатуривание стен и перегородок, обустройство откосов окон и входной двери. Также при такой отделке делают разводку электричества с розетками и выводами освещения. Качество этих работ нужно проверить. К инструментам добавляем тестер и лампочку.

При чистовой отделке квартира практически готова к заселению. Здесь нужно проверить, как уложен линолеум, плитка или ламинат. Ровно ли оклеены обои, целы ли двери. Как работают замки и ручки: должны плавно, без заеданий.

Сантехника и смесители в отличном состоянии: без пятен и сколов, все соединения герметичны, без подтеков. Загляните под ванну, убедитесь, что она заземлена — специальный провод прикреплен к корпусу. Все краны работают.

Окна

Самая распространенная проблема — царапины на стеклопакетах и рамах. Их отмечайте смываемым маркером.

Все механизмы должны работать без заеданий, створки не задевают раму, все уплотнительные резинки по периметру окон целые, без разрывов. Снаружи прикреплен отлив для воды.

Монтажная пена без промежутков. В идеале она защищена пароизоляционной пленкой или обработана специальным герметиком.

Проверьте не дует ли из окон — поводите вдоль стыков зажженной свечой. Или зажмите между рамой и створкой лист бумаги, закройте окно и попробуйте вытащить лист. И так в нескольких местах по периметру створки. Если лист можно вытащить — зимой в этих местах, скорее всего, будет дуть.

Также, качество установки стеклопакетов проверяют по аналогии со входной дверью: окна должны быть установлены ровно, открываться и закрываться плавно, не заедать, легко устанавливаться в режим проветривания.

Потолок.

При строительстве кирпичных или панельных домов, перекрытия складывают из отдельных плит. При монтаже плит между ними образуются стыки, которые застройщик обязан залить раствором и выровнять. При строительстве по монолитно-каркасной технологии потолки ровные без стыков. Проверьте соответствует ли высота потолков заявленной вначале строительства, если нет — требуйте компенсацию.

Ещё раз обращаем Ваше внимание: при сдаче квартиры в эксплуатацию не допускаются царапины, трещины, грязь на стеклопакетах.

Пол.

Если новостройка сдается без стяжки, на полу не должно быть строительного мусора, если стяжка залита — проверьте ее качество: после застывания раствора не должно быть трещин, неровностей, пустот. Наличие пустот можно проверить, постучав по полу каблуками туфель.

Важно! Вдоль стен и между помещениями в стяжке допускаются щели. Это деформационные швы, которые компенсируют расширение и сжатие раствора при перепадах температуры и не дают стяжке деформироваться.

Стены.

Требования к качеству стен зависят от того, с какой отделкой строительная компания сдает объекты, например, с черновой, улучшенной черновой штукатуркой или финишной отделкой под покраску или поклейку обоев. В зависимости от этого установлены допустимые отклонения поверхности стен, указанные в таблице.

Вентиляция.

Закройте входную дверь, откройте одну створку окна и проверьте тягу на выходе — пламя должно отклоняться внутрь вентиляционной шахты. На крайних этажах в теплое время года вентиляция может не работать — это нормально. В этом случае застройщик обычно ставит дополнительные вытяжные вентиляторы в квартире.

Электрика.

Без специальных приборов много проверить не получится. Но хотя бы попросите включить электричество в общем щите, а сами в это время нажмите кнопку «Тест» на корпусе временного щитка. Если «автомат» выключится — напряжение есть. Если с собой есть тестеры, можно проверить каждую розетку и вывод освещения, узнать есть ли заземление.

Водоснабжение и канализация.

Проверьте есть ли вода. Запишите показания счетчиков, сверьте серийный номер с указанным в паспорте.

На трубах водоснабжения в местах вывода должна быть запорная арматура: кран, фильтр, редукционный клапан. Подтеков на соединениях труб быть не должно. На выводах канализации стоят заглушки.

Документы.

Осталось записать все недостатки в Акт осмотра. И подписать его и Акт приема-передачи. Обращаем Ваше внимание на то, что это разные бумаги: сначала Акт осмотра, а только потом Акт приема-передачи. Подписывать или не подписать Акт осмотра — зависит от выявленных дефектов. Если вы обнаружили недостатки (а такое бывает в 90% случаев), есть два варианта:

1. Не подписывать Акт осмотра. Это возможно только при выявлении существенных недостатков, которые делают квартиру непригодной для проживания и которые невозможно устранить без несоразмерных денежных или временных затрат. Такие дефекты застройщик должен устранить безвозмездно в течение 60 календарных дней. Ключи в этом случае вам пока не дадут.

2. Подписать Акт осмотра с условием устранения дефектов. Если недостатки несущественные, акт приема-передачи подписывается обязательно, а все недочеты фиксируются в акте осмотра. Срок устранения дефектов — те же 60 календарных дней. После завершения работ застройщик обязан пригласить вас для подтверждения факта отсутствия недостатков, который также нужно зафиксировать в передаточных документах.

Акт осмотра, он так же может называться Дефектная ведомость, или Дефектовочный акт. Еще раз повторим: по закону, составив акт осмотра, вы имеете право не принимать квартиру до устранения дефектов только в том случае, если они считаются существенными.

Подписать акт осмотра должны стороны, указанные в ДДУ. Обязательно нужно проверить доверенность на менеджера, который будет подписывать ваш акт. В документе должно быть написано, что сотрудник может это делать от имени застройщика. Если всё учтено, то переходим к следующему шагу: подписываем Акт приема-передачи.

Но сначала внимательно читаем. Например, застройщик может включить в акт фразу о том, что вы не имеете претензий по срокам передачи объекта долевого строительства. Такой пункт могут вписать, если есть просрочка. Если планируете получить неустойку — требуйте удалить из акта это предложение, и только после этого подписывайте.

Для тех, кто заинтересовался, чек-лист для приёмки объекта по ссылке: 

https://disk.yandex.ru/i/RI69tQCq3M_GWA